Александр Травников (travnikovug) wrote,
Александр Травников
travnikovug

18 января 1942 года - создано 4-е управление НКГБ СССР.Террор и диверсии в тылу противника.

Оригинал взят у nnils в 18 января 1942 года - создано 4-е управление НКГБ СССР.Террор и диверсии в тылу противника.
В составе НКВД для руководства зафронтовой работой органов госбезопасности создано 4-е управление.

Костяк этого управления составили сотрудники внешней разведки.
Руководитель 4-го управления П. А. Судоплатов одновременно являлся заместителем начальника внешней разведки.
Управление занималось формированием разведывательно-диверсионных групп и отрядов, действовавших в тылу противника.


4-е Управление НКГБ СССР.Террор и диверсии в тылу противника.
Создан приказом НКВД №00145 от 18/20 января 1942 г. на базе 2-го отдела НКВД, на формирование Управления также было обращено 9-е отделение 4-го спецотдела НКВД.


Начальник: Судоплатов Павел Анатольевич (18 января 1942 – май 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
судоплатов

Заместители начальника: Какучая Варлам Алексеевич (18 января 1942 – 7 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
кукучая

Мельников Николай Дмитриевич (18 января 1942 – 6 марта 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
мельников нд

Наумов Леонид Александрович (Эйтингон Наум Исаакович) (20 августа 1942 – май 1943 г.), старший майор ГБ, с февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
эйтингон


Структура управления:
(объявлена приказом НКВД №00145 от 18/20 января 1942 г.)
- Секретариат
- Финансовая группа
- 1-й отдел (зарубежный)
- 2-й отдел (территории СССР, находящиеся под оккупацией и угрозой оккупации противником)
- 3-й отдел (взрывное дело, подготовка взрывников)
- 4-й отдел (разработка средств террора и диверсий)
- Штаб истребительных батальонов и партизанских отрядов
Силовыми подразделениями Управления были ОМСБОН, 1-й и 2-й отряды взрывников (подчинялись 3-му отделу) и Отдельная саперная рота (подчинялась 4-му отделу)
Приказом НКВД №001124 от 1 июня 1942 г. структура Управления была изменена. 1-й отдел был упразднен, 2-й отдел разделен на 1-й, 2-й и 3-й, старые 3-й и 4-й отделы сменили номера и стали 4-м и 5-м соответственно, на базе 9-го отделения 2-го отдела создано Информационно-учетное отделение. В результате, структура Управления приняла следующий вид:
- Секретариат
- 1-й отдел (оккупированные территории Белорусской, Литовской, Латвийской, Эстонской, Карело-Финской ССР, Ленинградской, Мурманской и Архангельской областей)
- 2-й отдел (Закавказье, Дальний Восток, Московская, Смоленская, Тульская и Калининская области)
- 3-й отдел (оккупированные территории Украинской, Молдавской ССР, Краснодарского края, Курской, Орловской, Ростовской и Воронежской областей)
- 4-й отдел (взрывное дело, подготовка взрывников)
- 5-й отдел (разработка средств террора и диверсий)
- Информационно-учетное отделение

Численность управления: 113 чел. по штату на 20 мая 1942 года.http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462/nkvd4143/structure/4U.htm

смерш
смерть терроризму

Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments